Skip to main content

XI Міжнародний петровський конгрес



XI Международный петровский конгресс
«ПЕТР I И ВОСТОК»
Санкт-Петербург, 1-2 июня 2018 года

 Ежегодно в Санкт-Петербурге проходят Международные петровские конгрессы, посвящённые изучению петровской эпохи, сохранению и популяризации петровского наследия, развитию культурного туризма.

Конгрессы проводятся под эгидой Министерства культуры России и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Организаторами выступают Государственный Эрмитаж, Государственный музей-заповедник «Петергоф», Санкт-Петербургский институт истории РАН, Институт культурных программ, Институт Петра Великого, Фонд имени Д.С. Лихачева.

2018 год объявлен Годом Японии в России, а также Годом туризма Россия – Индия. Поэтому XI Международный петровский конгресс в 2018 году было решено посвятить обширной теме «Петр I и Восток».

В петровскую эпоху между Россией и Востоком – среднеазиатскими государствами, Персией, Индией, Китаем – передвигались многочисленные торговые караваны и дипломатические миссии. Петр I организовал первые экспедиции по изучению регионов «российского востока» – Каспийского моря, Кавказа, Сибири, Камчатки. В России появились первые естественнонаучные и музейные коллекции из Сибири и восточных стран, которые ныне хранятся в Эрмитаже, Кунсткамере, музеях Московского Кремля.

*     *     *

Астрахань с XVII века была центром торговых и политических связей России с Персией, Индией, среднеазиатскими государствами, а через них – с Китаем. При Петре I возросла роль Астрахани как «ворот на Восток». В городе имелись большие торговые колонии армян, персов, индусов. В окрестностях Астрахани кочевали калмыки, отношения с которыми также были урегулированы в петровское время.

Одним из великих начинаний Петра стало научное изучение географии России. Карту Каспийского моря, которое в то время было настоящим «mare incognita», начали создавать по указанию Петра I вскоре после его возвращения из Великого посольства в 1698 году. К 1721 году работы были завершены, и экземпляр карты Петр I отослал в Парижскую Академию наук.

Петр I задумал первые экспедиции по изучению природных богатств и картографированию регионов Сибири и Камчатки. Его живо интересовал вопрос, «сошлась ли Азия с Америкой». Эти задачи были призваны решить организованные (или задуманные) Петром I экспедиции: медика Д.Г. Мессершмидта (1719-1727), первая Камчатская В. Беринга (1725-1730), вторая Камчатская – или Великая Сибирская экспедиция (1733-1743), в которой участвовали В. Беринг, Г.Ф. Миллер, И.Г. Гмелин, Г.В. Стеллер, И.Э. Фишер, Л. Делиль де Кройер. В ходе этих экспедиций были открыты новые территории, собраны богатые естественнонаучные коллекции.

Врач Г. Шобер в 1717-1720 годах совершил путешествие в Нижнее Поволжье и на Северный Кавказ, где открыл первые минеральные воды. Ботаник И.Х. Буксбаум с 1721 года собирал коллекции растений, животных и окаменелостей Юго-Восточной Европы, Малой Азии и Кавказа.

Русские посольства в ханства центральной Азии и посольства из этих ханств в Москву начались до Петра, но активно продолжались в петровское время. Караваны из Астрахани шли от устья Яика (р. Урал) к Аральскому морю, далее в Туркестан и Ташкент, а затем поворачивали на запад в Бухару. С интересом Петра I к Средней Азии связаны две экспедиции А. Бековича-Черкасского (1715-1717).

Дипломатические отношения с Китаем, возникшие еще в XVI веке, активно развивались в петровскую эпоху. Дипломатические миссии: посольство Ф. Головина (1686-1690), посольство И.Э. Идеса и А. Бранда (1692-1695) и другие часто совмещались с торговыми. Важную роль в установлении контактов России с Китаем сыграли обосновавшиеся в Пекине иезуиты. Так, француз Ж.Ф. Жербильон и испанец Т. Перейра участвовали в заключении Нерчинского договора (1689) и описали эти события; иезуиты поддерживали научные контакты с Петербургской академией наук.

Петр I искал пути в Индию, и его Персидский поход (1722-1723) в конечном счете был попыткой открыть туда пути.

Европейские страны предпринимали многочисленные попытки наладить через территорию России дипломатические отношения с Персией, Индией и Китаем, а также боролись за право транзитной торговли с ними. В петровскую эпоху через Россию на Восток проезжали известные иностранцы: Ж.Б. Тавернье, иезуиты Ф. Авриль, Л. Барнабе и другие.

Активная деятельность Петра Великого на Востоке оставила богатейшие естественнонаучные и музейные коллекции, а также многочисленные памятники и памятные места в регионах Каспийского моря, Сибири и Дальнего Востока, которые также станут предметом обсуждения на конгрессе.

*     *     *

Для обсуждения на Международном петровском конгрессе «Петр I и Восток» предлагаются следующие темы:
·          Дипломатические и торговые контакты России с Персией, Индией, Средней Азией и Китаем в петровскую эпоху.
·          Экспедиции по изучению природных богатств и картографированию «восточных территорий» Российской империи.
·          Участие европейских путешественников и ученых в восточных экспедициях петровской эпохи.
·          Астрахань как «ворота на Восток». Роль астраханских губернаторов в проведении российской внешней политики в Каспийском регионе. Корабль «Орел» в Астрахани, безопасность восточной торговли и строительство русского флота.
·          Персидский поход Петра I и его последствия. Российская империя и имперские планы Петра в отношении Востока.
·          Армянские и грузинские колонии в Москве и Петербурге в петровскую эпоху, военная помощь России этим странам.
·          Контакты России с Японией в петровскую эпоху (японцы в России, школа японского языка в Петербурге и др.).
·          Восточная торговля в петровскую эпоху, транзит восточных товаров в Европу через территорию России (шелк, фарфор, чай и др.).
·          Восточные мотивы в прикладном искусстве и архитектуре петровского времени.
·          Естественно-научные, археологические и художественные коллекции петровского времени из Сибири и восточных стран в музеях России («Сибирская коллекция» в Эрмитаже, восточные редкости в Кунсткамере и др.).
·          Памятники и памятные места петровской эпохи в регионах Каспийского моря, Сибири и Дальнего Востока.

*     *     *

Рабочие языки конгресса – русский и английский.

Для участия в конгрессе необходимо до 19 марта 2018 года включительно представить в Оргкомитет заявку, включающую ФИО, место работы и должность, ученую степень, контактные данные (электронная почта, городской и мобильный телефоны), название и краткие тезисы доклада (1000-1500 знаков).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов.

Проживание иногородних участников конгресса в Санкт-Петербурге с 31 мая по 3 июня 2018 года обеспечивается организаторами.


Оргкомитет Конгресса:
Тел.: +7 812 272 91 43, +7 812 272 29 12

Comments

Popular posts from this blog

Ікона "Вознесіння Христове" з іконостасу церкви Манявського монастиря (Йов Кондзелевич)

Ікона "Вознесіння Христове" з іконостасу церкви Манявського монастиря (Йов Кондзелевич). Вознесіння Христове - християнське свято, котре відзначають на 40 день після Пасхи. На українських землях - це було одне з улюблених свят, тому йому присвячували ікони.

VI Міждисциплінарні гуманітарні читання

Міжнародна наукова конференція « VI Міждисциплінарні гуманітарні читання». Київ (Київський будинок вчених НАН України, вул. Володимирська, 45-А). 22 грудня 2017 року Мета Проведення в українській столиці міжнародної конференції, у роботі якої братимуть участь фахівці з 5-ти країн, сприятиме пожвавленню обміну досвідом у сфері міждисциплінарних досліджень, розвитку українських студій в контексті нових міждисциплінарних напрямків, налагодженню наукових зв'язків у середовищі молодих вчених. Теми доповідей У розгляді заявок надається перевага міждисциплінарним дослідженням у сфері наступних гуманітарних наук: історія; політологія та міжнародні відносини; археологія; археографія та джерелознавство; етнологія, народознавство, демографія, культурна антропологія; мовознавство та літературознавство; право; філософія; релігієзнавство. Складання заявки на конференцію Заявки на участь у конференції подавати до 15 грудня 2017 р. на електронну адресу Оргкомітету: andriibl

ІХ МІЖДИСЦИПЛІНАРНІ ГУМАНІТАРНІ ЧИТАННЯ

  Міжнародна наукова онлайн конференція « ІХ Міждисциплінарні гуманітарні читання» 21-22 листопада 2020 року Мета конференції Проведення міжнародної онлайн конференції, у роботі якої братимуть участь цікаві вчені, котрі стажувалися в провідних установах Європи, Азії та Америки (також запрошені іноземні дослідники) сприятиме пожвавленню обміну досвідом у сфері міждисциплінарних досліджень, розвитку українських студій в контексті нових міждисциплінарних напрямків, налагодженню наукових зв'язків у середовищі молодих вчених. У конференції можна брати участь в якості доповідача або слухача (кожен учасник отримає відповідний сертифікат) Теми доповідей У розгляді заявок надається перевага міждисциплінарним дослідженням у сфері наступних гуманітарних наук: історія; політологія та міжнародні відносини; археологія; археографія та джерелознавство; етнологія, народознавство, демографія, культурна антропологія; мовознавство та літературознавство; право; філософія; релігієз